Zum 75 jährigen Vereinsjubiläum veranstaltete der Schachverein Feldkirchen den Kärntner Aktiv-Cup 2023. Der Schachclub Gnesau nahm mit den Spielern Günther Sickl, Ragossnig Helmut, Roman Huber und Gerhard Aigner teil. Trotz der schwierigen Auslosung, schlug sich der Schachclub Gnesau hervorragend und wurde als bester Bezirksliga Verein mit einem Preis ausgezeichnet!
Kreuztabelle Auslosung Runde: 1 2 3 4 5 6 7Teamauslosung aller Runden
1. Runde am 07.05.2023 um 09.00 | |||||
Nr. | Team | Team | Erg. | : | Erg. |
---|---|---|---|---|---|
1 | ESV ASKÖ Admira Villach 1 | SV Raika Rapid Feffernitz 1 | 4 | : | 0 |
2 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 | Schachverein Wolfsberg 1 | ½ | : | 3½ |
3 | Slow.SV/Posojilnica-Bank 1 | SK Dolomitenbank Lienz 1 | 4 | : | 0 |
4 | SV Nussdorf-Debant 1 | SGS Spittal 1 | 1½ | : | 2½ |
5 | SC Die Klagenfurter 1 | SGS Spittal 2 | 3 | : | 1 |
6 | SK Wölfnitz 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 1 | 0 | : | 4 |
7 | Schachmaty Ruden 1 | SC Gnesau 1 | 3½ | : | ½ |
8 | Stocklauser Weitensfeld 1 | SK Suetschach-Feistritz 1 | 0 | : | 4 |
9 | Möbel Zimmermann Hermagor 1 | Zugzwang Klagenfurt-Otoce 1 | 3 | : | 1 |
10 | ESV ASKÖ Admira Villach 3 | VST Völkermarkt - Gojer 1 | 1 | : | 3 |
11 | SV ASVÖ St. Veit 1 | BSG Raiffeisen Klagenfurt 1 | 4 | : | 0 |
12 | ESV ASKÖ Admira Villach 4 | Schachfreunde Villach 1 | 1½ | : | 2½ |
13 | SK Feistritz-Paternion 1 | SC Die Klagenfurter 2 | 2½ | : | 1½ |
14 | SV Sparkasse Feldkirchen 3 | SV Sparkasse Feldkirchen 2 | 0 | : | 4 |
15 | ESV ASKÖ Admira Villach 2 | ASKÖ Finkenstein 2 | 4 | : | 0 |
16 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 | Post-SV Kärnten 1 | ½ | : | 3½ |
17 | ASKÖ Finkenstein 1 | SV Raika Rapid Feffernitz 2 | 1½ | : | 2½ |
18 | SGS Spittal 3 | SG Magistrat Klagenfurt 1 | 1 | : | 3 |
19 | SC MPÖ Maria Saal 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 4 - Jugend | 4 | : | 0 |
20 | SG Magistrat Klagenfurt 2 | spielfrei | 4 | : | |
2. Runde am 07.05.2023 um 09.40 | |||||
Nr. | Team | Team | Erg. | : | Erg. |
1 | Schachfreunde Villach 1 | ESV ASKÖ Admira Villach 1 | 1 | : | 3 |
2 | Schachverein Wolfsberg 1 | SV ASVÖ St. Veit 1 | 2½ | : | 1½ |
3 | SV Sparkasse Feldkirchen 2 | Slow.SV/Posojilnica-Bank 1 | 0 | : | 4 |
4 | SGS Spittal 1 | SK Feistritz-Paternion 1 | 1 | : | 3 |
5 | Post-SV Kärnten 1 | SC Die Klagenfurter 1 | 2 | : | 2 |
6 | SV Sparkasse Feldkirchen 1 | ESV ASKÖ Admira Villach 2 | 2 | : | 2 |
7 | SG Magistrat Klagenfurt 1 | Schachmaty Ruden 1 | 1½ | : | 2½ |
8 | SK Suetschach-Feistritz 1 | SC MPÖ Maria Saal 1 | 4 | : | 0 |
9 | SV Raika Rapid Feffernitz 2 | Möbel Zimmermann Hermagor 1 | 0 | : | 4 |
10 | VST Völkermarkt - Gojer 1 | SG Magistrat Klagenfurt 2 | 4 | : | 0 |
11 | Zugzwang Klagenfurt-Otoce 1 | ASKÖ Finkenstein 1 | 1 | : | 3 |
12 | SV Raika Rapid Feffernitz 1 | ESV ASKÖ Admira Villach 3 | 3 | : | 1 |
13 | BSG Raiffeisen Klagenfurt 1 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 | 0 | : | 4 |
14 | SK Dolomitenbank Lienz 1 | ESV ASKÖ Admira Villach 4 | 3 | : | 1 |
15 | SC Die Klagenfurter 2 | SV Nussdorf-Debant 1 | 1 | : | 3 |
16 | SGS Spittal 2 | SV Sparkasse Feldkirchen 3 | 2½ | : | 1½ |
17 | ASKÖ Finkenstein 2 | SK Wölfnitz 1 | 2½ | : | 1½ |
18 | SC Gnesau 1 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 | 2½ | : | 1½ |
19 | SV Sparkasse Feldkirchen 4 - Jugend | Stocklauser Weitensfeld 1 | ½ | : | 3½ |
20 | SGS Spittal 3 | spielfrei | 4 | : | |
3. Runde am 07.05.2023 um 10.20 | |||||
Nr. | Team | Team | Erg. | : | Erg. |
1 | ESV ASKÖ Admira Villach 1 | SK Suetschach-Feistritz 1 | 2½ | : | 1½ |
2 | Möbel Zimmermann Hermagor 1 | Schachverein Wolfsberg 1 | 1½ | : | 2½ |
3 | Slow.SV/Posojilnica-Bank 1 | VST Völkermarkt - Gojer 1 | 2½ | : | 1½ |
4 | Schachmaty Ruden 1 | SK Feistritz-Paternion 1 | 2½ | : | 1½ |
5 | SC Die Klagenfurter 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 1 | 2 | : | 2 |
6 | ESV ASKÖ Admira Villach 2 | Post-SV Kärnten 1 | 1½ | : | 2½ |
7 | SK Dolomitenbank Lienz 1 | SGS Spittal 1 | 2½ | : | 1½ |
8 | SV ASVÖ St. Veit 1 | SGS Spittal 2 | 2 | : | 2 |
9 | SV Nussdorf-Debant 1 | Schachfreunde Villach 1 | 2 | : | 2 |
10 | SC Gnesau 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 2 | 0 | : | 4 |
11 | ASKÖ Finkenstein 1 | ASKÖ Finkenstein 2 | 4 | : | 0 |
12 | Stocklauser Weitensfeld 1 | SG Magistrat Klagenfurt 1 | 2 | : | 2 |
13 | SC MPÖ Maria Saal 1 | SV Raika Rapid Feffernitz 2 | 3 | : | 1 |
14 | SG Magistrat Klagenfurt 2 | SV Raika Rapid Feffernitz 1 | 0 | : | 4 |
15 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 | SGS Spittal 3 | 4 | : | 0 |
16 | SK Wölfnitz 1 | SC Die Klagenfurter 2 | 2½ | : | 1½ |
17 | ESV ASKÖ Admira Villach 4 | Zugzwang Klagenfurt-Otoce 1 | 4 | : | 0 |
18 | ESV ASKÖ Admira Villach 3 | SV Sparkasse Feldkirchen 4 - Jugend | 4 | : | 0 |
19 | SV Sparkasse Feldkirchen 3 | BSG Raiffeisen Klagenfurt 1 | 2 | : | 2 |
20 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 | spielfrei | 4 | : | |
4. Runde am 07.05.2023 um 11.00 | |||||
Nr. | Team | Team | Erg. | : | Erg. |
1 | Slow.SV/Posojilnica-Bank 1 | ESV ASKÖ Admira Villach 1 | ½ | : | 3½ |
2 | Schachverein Wolfsberg 1 | Schachmaty Ruden 1 | 2½ | : | 1½ |
3 | Post-SV Kärnten 1 | Möbel Zimmermann Hermagor 1 | 1 | : | 3 |
4 | SV Sparkasse Feldkirchen 2 | SC Die Klagenfurter 1 | ½ | : | 3½ |
5 | SV Sparkasse Feldkirchen 1 | ASKÖ Finkenstein 1 | 3½ | : | ½ |
6 | SK Suetschach-Feistritz 1 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 | 2½ | : | 1½ |
7 | VST Völkermarkt - Gojer 1 | SC MPÖ Maria Saal 1 | 2½ | : | 1½ |
8 | SK Feistritz-Paternion 1 | SK Dolomitenbank Lienz 1 | 3 | : | 1 |
9 | SV Raika Rapid Feffernitz 1 | SV ASVÖ St. Veit 1 | 2½ | : | 1½ |
10 | Schachfreunde Villach 1 | Stocklauser Weitensfeld 1 | 2 | : | 2 |
11 | SGS Spittal 2 | ESV ASKÖ Admira Villach 2 | 1½ | : | 2½ |
12 | SG Magistrat Klagenfurt 1 | SV Nussdorf-Debant 1 | 2 | : | 2 |
13 | SGS Spittal 1 | SG Magistrat Klagenfurt 2 | 4 | : | 0 |
14 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 | SK Wölfnitz 1 | 1 | : | 3 |
15 | ASKÖ Finkenstein 2 | SC Gnesau 1 | ½ | : | 3½ |
16 | SV Raika Rapid Feffernitz 2 | ESV ASKÖ Admira Villach 3 | 2½ | : | 1½ |
17 | SGS Spittal 3 | ESV ASKÖ Admira Villach 4 | 2 | : | 2 |
18 | BSG Raiffeisen Klagenfurt 1 | Zugzwang Klagenfurt-Otoce 1 | 3 | : | 1 |
19 | SC Die Klagenfurter 2 | SV Sparkasse Feldkirchen 3 | 2 | : | 2 |
20 | SV Sparkasse Feldkirchen 4 - Jugend | spielfrei | 4 | : | |
5. Runde am 07.05.2023 um 12.30 | |||||
Nr. | Team | Team | Erg. | : | Erg. |
1 | ESV ASKÖ Admira Villach 1 | Schachverein Wolfsberg 1 | 2½ | : | 1½ |
2 | SK Suetschach-Feistritz 1 | Slow.SV/Posojilnica-Bank 1 | 3 | : | 1 |
3 | SC Die Klagenfurter 1 | VST Völkermarkt - Gojer 1 | 2½ | : | 1½ |
4 | Möbel Zimmermann Hermagor 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 1 | 2½ | : | 1½ |
5 | Schachmaty Ruden 1 | SV Raika Rapid Feffernitz 1 | 4 | : | 0 |
6 | ESV ASKÖ Admira Villach 2 | SK Feistritz-Paternion 1 | 1 | : | 3 |
7 | ASKÖ Finkenstein 1 | Post-SV Kärnten 1 | ½ | : | 3½ |
8 | SK Wölfnitz 1 | SGS Spittal 1 | 0 | : | 4 |
9 | SK Dolomitenbank Lienz 1 | Schachfreunde Villach 1 | 0 | : | 4 |
10 | SV Nussdorf-Debant 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 2 | ½ | : | 3½ |
11 | SC Gnesau 1 | SG Magistrat Klagenfurt 1 | 1½ | : | 2½ |
12 | SC MPÖ Maria Saal 1 | Stocklauser Weitensfeld 1 | 3½ | : | ½ |
13 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 | SV Raika Rapid Feffernitz 2 | 3 | : | 1 |
14 | SV ASVÖ St. Veit 1 | SGS Spittal 3 | 4 | : | 0 |
15 | ESV ASKÖ Admira Villach 4 | BSG Raiffeisen Klagenfurt 1 | 4 | : | 0 |
16 | ESV ASKÖ Admira Villach 3 | SGS Spittal 2 | 1½ | : | 2½ |
17 | SV Sparkasse Feldkirchen 3 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 | 3½ | : | ½ |
18 | SV Sparkasse Feldkirchen 4 - Jugend | ASKÖ Finkenstein 2 | 1 | : | 3 |
19 | SG Magistrat Klagenfurt 2 | SC Die Klagenfurter 2 | 2 | : | 2 |
20 | Zugzwang Klagenfurt-Otoce 1 | spielfrei | 4 | : | |
6. Runde am 07.05.2023 um 13.10 | |||||
Nr. | Team | Team | Erg. | : | Erg. |
1 | SC Die Klagenfurter 1 | ESV ASKÖ Admira Villach 1 | 1½ | : | 2½ |
2 | Schachverein Wolfsberg 1 | SK Suetschach-Feistritz 1 | 3 | : | 1 |
3 | SK Feistritz-Paternion 1 | Möbel Zimmermann Hermagor 1 | 2½ | : | 1½ |
4 | Post-SV Kärnten 1 | Schachmaty Ruden 1 | 1½ | : | 2½ |
5 | SG Magistrat Klagenfurt 1 | Slow.SV/Posojilnica-Bank 1 | 2 | : | 2 |
6 | SGS Spittal 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 2 | 3 | : | 1 |
7 | SV Sparkasse Feldkirchen 1 | SC MPÖ Maria Saal 1 | 3½ | : | ½ |
8 | VST Völkermarkt - Gojer 1 | SV Raika Rapid Feffernitz 1 | 2 | : | 2 |
9 | Schachfreunde Villach 1 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 | 2 | : | 2 |
10 | ESV ASKÖ Admira Villach 2 | SV ASVÖ St. Veit 1 | 2 | : | 2 |
11 | SGS Spittal 2 | ESV ASKÖ Admira Villach 4 | 4 | : | 0 |
12 | Stocklauser Weitensfeld 1 | ASKÖ Finkenstein 1 | 1½ | : | 2½ |
13 | SV Sparkasse Feldkirchen 3 | SK Dolomitenbank Lienz 1 | 1 | : | 3 |
14 | ASKÖ Finkenstein 2 | SV Nussdorf-Debant 1 | 2½ | : | 1½ |
15 | SV Raika Rapid Feffernitz 2 | SK Wölfnitz 1 | 1½ | : | 2½ |
16 | BSG Raiffeisen Klagenfurt 1 | SC Gnesau 1 | 2 | : | 2 |
17 | SGS Spittal 3 | SG Magistrat Klagenfurt 2 | 2 | : | 2 |
18 | Zugzwang Klagenfurt-Otoce 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 4 - Jugend | 2½ | : | 1½ |
19 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 | ESV ASKÖ Admira Villach 3 | 2 | : | 2 |
20 | SC Die Klagenfurter 2 | spielfrei | 4 | : | |
7. Runde am 07.05.2023 um 14.00 | |||||
Nr. | Team | Team | Erg. | : | Erg. |
1 | ESV ASKÖ Admira Villach 1 | Schachmaty Ruden 1 | 3½ | : | ½ |
2 | SK Feistritz-Paternion 1 | Schachverein Wolfsberg 1 | 1½ | : | 2½ |
3 | SK Suetschach-Feistritz 1 | SGS Spittal 1 | 2 | : | 2 |
4 | Möbel Zimmermann Hermagor 1 | SC Die Klagenfurter 1 | 2 | : | 2 |
5 | Slow.SV/Posojilnica-Bank 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 1 | 3½ | : | ½ |
6 | SG Magistrat Klagenfurt 1 | VST Völkermarkt - Gojer 1 | 1 | : | 3 |
7 | SV Raika Rapid Feffernitz 1 | Schachfreunde Villach 1 | 2 | : | 2 |
8 | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 | Post-SV Kärnten 1 | 1½ | : | 2½ |
9 | SV Sparkasse Feldkirchen 2 | SGS Spittal 2 | 1 | : | 3 |
10 | SV ASVÖ St. Veit 1 | ASKÖ Finkenstein 2 | 4 | : | 0 |
11 | SC MPÖ Maria Saal 1 | ESV ASKÖ Admira Villach 2 | 2 | : | 2 |
12 | ASKÖ Finkenstein 1 | SK Dolomitenbank Lienz 1 | 1½ | : | 2½ |
13 | SK Wölfnitz 1 | SC Gnesau 1 | 2 | : | 2 |
14 | ESV ASKÖ Admira Villach 4 | Stocklauser Weitensfeld 1 | 2 | : | 2 |
15 | SV Nussdorf-Debant 1 | SV Sparkasse Feldkirchen 3 | 3½ | : | ½ |
16 | Zugzwang Klagenfurt-Otoce 1 | SV Raika Rapid Feffernitz 2 | 3 | : | 1 |
17 | SG Magistrat Klagenfurt 2 | BSG Raiffeisen Klagenfurt 1 | 1 | : | 3 |
18 | SC Die Klagenfurter 2 | SGS Spittal 3 | 3 | : | 1 |
19 | SV Sparkasse Feldkirchen 4 - Jugend | Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 | 1½ | : | 2½ |
20 | ESV ASKÖ Admira Villach 3 | spielfrei | 4 | : |