37. Gnesauer Schachturnier 2016

37. Gnesauer Schachturnier 2016


Datum: Sonntag, 11. Dezember 2016
Turnierbeginn: 08:15 Uhr
Ort: Kleiner Saal im Kulturhaus Gnesau
Turnierreglement: Internationle Schnellschchregeln
6 Runden Schweizer System (Wertung über das Turnierprogramm Swissmanager)
Bedenkzeit: 30 Minuten / Partie
Turnierleitung: Roman Huber
Schiedsrichter: Helmut Ragoßnig
Ehrenschutz: Bürgermeister Erich Stampfer
Klasseneinteilung: Schüler-, Kinder- und Vereinsklasse
Preise: Reichlich gedeckter Gabentisch (wie immer)!
Ein herzliches Dankeschön allen Pokal- und Sachpreisspendern!

Wie jedes Jahr veranstaltete der Schachclub Gnesau das Gemeindeschachturnier. Am 11. Dezember 2016 trafen sich, um 8:15 Uhr, die Gnesauer Schachspieler im Gnesauer Kultursaal. Die motiviertesten Schachspieler der Gemeinde trafen sich um sich in ihrem Können zu messen. An den 25. Teilnehmer sieht man, dass in Gnesau der Schachsport sich ungebremster Beliebtheit erfreut.

Nach der traditionellen Begrüßung durch den Obmann Roman Huber erfuhren die Spieler das Reglement des Turniers. Das Turnier konnte beginnen und voller Tatendrang erwarteten die Teilnehmer die Verlesung der Paarungen der ersten Runde. Für die Verpflegung der Schachspieler konnte der Schachclub den Kirchenwirt gewinnen.

Wie immer wurde das Schachturnier im bewerten Schweizer System Modus ausgetragen. Alle Spieler spielten gegeneinander und zeigten ihr Talent. Die spannenden Spiele und auch einige Überraschungen machten das Turnier zum Erfolg. Kinder, Hobby-Spieler und die Vereinsspieler kämpften um jeden Punkt und somit kristallisierte sich schließlich der beste Spieler aus den Teilnehmern. Mag. Günther Sickl nahm erneut den Platz an der Spitze ein, verwies DI Alfred Grasser auf Platz 2 und Martin M. auf den 3. Platz. Somit konnte Gerhard Aigner seinen Titel aus dem Jahr 2015 nicht verteidigen. In der Hobby Klasse gewann DI Hannes Marktl vor Werner Natmeßnig und DI Markus Brunner. Bei den Schülern setzte sich Samuel Steiner vor Killian Nocera und Valentin Senk. Bei den Kindern spielte sich Johannes Sandrisser auf Platz 1, Jonas Breitenecker auf Platz 2 und Matteo Egger auf Platz 3.

Verein Hobby Schüler Kinder
1. Mag. Günther Sickl 1. DI. Hannes Marktl 1. Samuel Steiner 1. Johannes Sandrisser
2. DI. Alfred Grasser 2. Werner Natmeßnig 2. Killian Nocera 2. Jonas Breitenecker
3. Martin M. 3. DI. Markus Brunner 3. Valentin Senk 3. Matteo Egger

Nachdem die Platzierungen fixiert waren, wurde die Siegerehrung mit Spannung erwartet. Unter allen Teilnehmern der 37. Gnesauer Gemeindemeisterschaft wurden die großartigen Preise verteilt. An dieser Stelle möchte sich der Schachclub Gnesau an allen Preisspendern bedanken, die einen stets gefüllten Gabentisch ermöglichen. Jeder Spieler konnte sich über einen Preis freuen und darüber hinaus wurden drei wertvolle Preise unter den anwesenden Teilnehmern verlost.

Nach der Siegerehrung wurde schließlich der Schach-Sonntag mit dem traditionellen „Schach Matt“ beendet.

 

Vielen Dank an alle Beteiligten und Sponsoren!

 


Ergebnis des Turniers

Rg. Titel Name Klasse ELO Pkte BH BHm SBB
1.GMSickl Günther Mag.V18575.517.751420
2.GMGrasser Alfred DIV17754.517.51624.5
3.GMMarktl Martin MMag.V17534.515.751522
4.Marktl Hannes DI.H4.514.751521.5
5.GMStampfer BrunoV1840414.2515.524
6.GMHuber Roman Ing.V1505411.51320.5
7.Ragoßnig HelmutV160641113.520
8.Natmeßnig WernerH41011.517
9.Grasser Anton V139349.511.517.5
10.Marktl Markus Ing.V12003.56.7511.516.5
11.Pingist HubertV1490391420.5
12.Brunner Markus DI.H371421
13.GMAigner GerhardV156136.51420.5
14.Joainig HorstH36.511.517.5
15.Sandrisser JohannesK35.59.515
16.Pack WolfgangV034.59.515
17.Steiner SamuelS02.55.51319
18.Breitenecker JonasK2.52.75914
19.Nocera KillianS02412.517.5
20.Egger MatteoK23.25915.5
21.Senk ValentinS2311.516
22.Steiner JeremiasK229.514
23.Senk FerdinandS21.51116
24.Niederbichler EliasK1.51.758.512
25.Breitenecker JakobK10.5812.5

Paarungen der Gemeindemeisterschaft

Runde 1
SNrNameELOErgebnisELONameSNr
147Marktl Hannes DI.0 - 11775Grasser Alfred DI4
11Stampfer Bruno18401 - 0Joainig Horst142
6Marktl Martin MMag.17530.5 - 0.51200Marktl Markus Ing.44
1Huber Roman Ing.15051 - 00Pack Wolfgang55
50Natmeßnig Werner0 - 11606Ragoßnig Helmut108
156Brunner Markus DI.1 - 0Steiner Jeremias179
7Aigner Gerhard15611 - 0Niederbichler Elias180
178Sandrisser Johannes0 - 11393Grasser Anton 13
163Steiner Samuel01 - 00spielfrei0
165Nocera Killian00 - 11490Pingist Hubert9
281Egger Matteo0 - 11857Sickl Günther Mag.3
221Senk Valentin1 - 0Breitenecker Jonas175
224Breitenecker Jakob0 - 1Senk Ferdinand285
Runde 2
SNrNameELOErgebnisELONameSNr
3Sickl Günther Mag.18571 - 01505Huber Roman Ing.1
4Grasser Alfred DI17751 - 0Brunner Markus DI.156
108Ragoßnig Helmut16061 - 0Senk Valentin221
13Grasser Anton 13930 - 11840Stampfer Bruno11
44Marktl Markus Ing.12001 - 0Breitenecker Jakob224
9Pingist Hubert14900.5 - 0.50Steiner Samuel163
142Joainig Horst1 - 00Nocera Killian165
178Sandrisser Johannes1 - 00spielfrei0
55Pack Wolfgang00 - 1Marktl Hannes DI.147
175Breitenecker Jonas0 - 11753Marktl Martin MMag.6
179Steiner Jeremias0 - 1Natmeßnig Werner50
285Senk Ferdinand0 - 11561Aigner Gerhard7
180Niederbichler Elias0.5 - 0.5Egger Matteo281
Runde 3
SNrNameELOErgebnisELONameSNr
147Marktl Hannes DI.1 - 0Senk Ferdinand285
11Stampfer Bruno18400.5 - 0.51775Grasser Alfred DI4
6Marktl Martin MMag.17531 - 01606Ragoßnig Helmut108
1Huber Roman Ing.15050.5 - 0.51490Pingist Hubert9
50Natmeßnig Werner1 - 01393Grasser Anton 13
156Brunner Markus DI.1 - 0Sandrisser Johannes178
7Aigner Gerhard15610 - 11857Sickl Günther Mag.3
163Steiner Samuel00 - 11200Marktl Markus Ing.44
165Nocera Killian01 - 0Niederbichler Elias180
281Egger Matteo0 - 10Pack Wolfgang55
221Senk Valentin0 - 1Joainig Horst142
179Steiner Jeremias1 - 00spielfrei0
224Breitenecker Jakob0 - 1Breitenecker Jonas175
Runde 4
SNrNameELOErgebnisELONameSNr
3Sickl Günther Mag.18571 - 01840Stampfer Bruno11
4Grasser Alfred DI17750.5 - 0.51753Marktl Martin MMag.6
108Ragoßnig Helmut16060 - 1Marktl Hannes DI.147
13Grasser Anton 13931 - 0Senk Valentin221
44Marktl Markus Ing.12000 - 11561Aigner Gerhard7
9Pingist Hubert14901 - 0Natmeßnig Werner50
142Joainig Horst0 - 1Brunner Markus DI.156
178Sandrisser Johannes1 - 0Egger Matteo281
55Pack Wolfgang00 - 10Nocera Killian165
163Steiner Samuel00 - 11505Huber Roman Ing.1
175Breitenecker Jonas1 - 0Steiner Jeremias179
285Senk Ferdinand1 - 0Niederbichler Elias180
224Breitenecker Jakob1 - 00spielfrei0
Runde 5
SNrNameELOErgebnisELONameSNr
147Marktl Hannes DI.1 - 01200Marktl Markus Ing.44
11Stampfer Bruno18400.5 - 0.51505Huber Roman Ing.1
6Marktl Martin MMag.17531 - 01490Pingist Hubert9
50Natmeßnig Werner1 - 0Breitenecker Jonas175
156Brunner Markus DI.0 - 11857Sickl Günther Mag.3
7Aigner Gerhard15610 - 11775Grasser Alfred DI4
142Joainig Horst1 - 0Sandrisser Johannes178
165Nocera Killian00 - 11606Ragoßnig Helmut108
281Egger Matteo1 - 00spielfrei0
221Senk Valentin0 - 10Steiner Samuel163
179Steiner Jeremias1 - 0Breitenecker Jakob224
285Senk Ferdinand0 - 11393Grasser Anton 13
180Niederbichler Elias0 - 10Pack Wolfgang55
Runde 6
SNrNameELOErgebnisELONameSNr
147Marktl Hannes DI.0.5 - 0.51753Marktl Martin MMag.6
3Sickl Günther Mag.18570.5 - 0.51775Grasser Alfred DI4
1Huber Roman Ing.15051 - 0Joainig Horst142
108Ragoßnig Helmut16061 - 0Brunner Markus DI.156
13Grasser Anton 13931 - 01561Aigner Gerhard7
44Marktl Markus Ing.12001 - 00Nocera Killian165
9Pingist Hubert14900 - 11840Stampfer Bruno11
178Sandrisser Johannes1 - 0Steiner Jeremias179
55Pack Wolfgang01 - 0Senk Ferdinand285
163Steiner Samuel00 - 1Natmeßnig Werner50
175Breitenecker Jonas0.5 - 0.5Egger Matteo281
180Niederbichler Elias1 - 00spielfrei0
224Breitenecker Jakob0 - 1Senk Valentin221

Details

beginnt am

11. Dezember 2016 - 8:00

Endet am

23:59

Veranstaltungskategorien

Aktivitäten, Gemeindemeisterschaft

Event-Schlagworte

2016, 2016/2017, Gemeindemeisterschaft, Turnier

Veranstaltungsort

Schachraum

Kulturhaus Gnesau
Gnesau
Kärnten
Austria
9563
http://www.sc-gnesau.at

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.